08:11
Дома отдыха – по соседству
Общемировой кризис не воздействовал на энтузиазм русских покупателей к рынку недвижимости Финляндии. Всем известно о том, что что россияне, сначала – обитатели, как большая часть из нас постоянно говорит, Северо-Западного региона, издавна также выбирают Финляндию для отдыха и приобретения объектов недвижимости, общеизвестно. Всем известно о том, что но утверждение, что русские покупатели сформировывают, мягко говоря, цены на финском рынке, далековато не безусловно.

По донным, как многее думают, эстонского интернет-портала со, как многие выражоются, ссылкой на Институт по замеру, как большинство из нас привыкло говореть, земляных участков (Финляндия), россияне в 2007 году платили за, как заведено, земляные участки поблизости прибрежной зоны в среднем по стране на 4% больше, чем остальные, в области Лыуна-Саво – на 80%. При всем этом российские составляют практически три четверти иностранных покупателей. Как бы это было не странно, но совместно с тем толика иностранных людей в общем объеме сделок на рынке недвижимости Финляндии наименее 1,5% и, таковым образом, существенного влияния на рынок, как мы с вами постоянно говорим, целой страны оказать не, вообщем то, может, лишь на отдельные локации.
Активность русских покупателей не, мягко говоря, прекратилась с пришествием кризиса: экономика Финляндии, по признанию иностранных инвесторов и банкиров, остается сейчас, как мы с вами постоянно говорим, одной из самых как бы стабильных посреди европейских государств, а у россиян есть потребность, наконец, сохранить, как большинство из нас привыкло говорить, скопленные средства. Зарабатывать на, как многие думают, финской недвижимости из-за ее самой, как заведено выражаться, низкой в Европе доходности и довольно, как мы выражаемся, высочайшей стоимости эксплуатации не представляется, как заведено, вероятным.
Но кризис воздействовал на структуру сделок. И даже не надо и говорить о том, что по словам управляющего направления «Скандинавия» агентства «Смирнов и К» Миши Зязева, сейчас приблизительно 10% покупок – смешанные объекты, включающие в себя и коммерческие помещения, и жилище, созданные для ведения бизнеса. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что остальные сделки, мягко говоря, проводятся с домами для отдыха либо объектами инвестиций. Вообразите себе один факт о том, что вкладывательных сделок стало намного больше – сейчас их толика приближается к 50%.
Покупатели-миллионеры
Спрос русских покупателей на недвижимость Финляндии в крайние годы рос и с пришествием кризиса не прекратился, а возрос, отмечает управляющий по развитию консульства, как большинство из нас привыкло говорить, финской компании Rein Group Oy Ltd Лилиана, как большинство из нас привыкло говорить, Каменская.
Но, по словам, в конце концов, Миши Зязева, хотя количество звонков в компанию остается прежним, другими словами количество желающих приобрести финскую недвижимость не сокращается, сделок, наконец, происходит меньше. Во-1-х, объяснил Зязев, будущих покупателей в ближайшее время подводят банки: к примеру, в октябре люди не смогли перевести, как заведено, отложенные на покупку недвижимости средства из Рф в Финляндию. Все знают то, что во-2-х, повлияла, как мы выражаемся, неблагоприятная конъюнктура русского рынка недвижимости. Вообразите себе один факт о том, что были клиенты, которые планировали как раз реализовать недвижимость в Рф, чтоб на, как многие думают, вырученные средства приобрести жилище в Финляндии. Не для кого не секрет то, что реализовать не, в конце концов, вышло.
Обитатели Северо-Запада в течение крайних, вообщем то, лет активно получали дома близ, как многие выражаются, российско-финской границы. Надо сказать то, что москвичи, в первый раз проявившие энтузиазм к, как заведено выражаться, финской недвижимости всего два-три года назад, предпочитают Хельсинки и его окрестности. По словам Каменской, большая часть россиян не желают углубляться в страну далее 100 км от границы, потому фаворит по популярности – Лаппеенранта. Все знают то, что потом следуют Хельсинки, Парва, Соавонлинне. По данным ентернет-портала «PRIAN.RU – Недвижимость за Рубежом», россиян также интересуют окрестности Имотры, Меккеле, Сулкавы, Пуумалы, городка Лахти, Турку, Тампере, Котка и Хамина. Надо сказать то, что миша Зязев, наконец, добавляет к перечню, как многие думают, курортные места – Вуокатти, Химос.
Стабильный русский спрос, соответственно, поднял, стало быть, цены на, как люди привыкли вырожаться, финскую недвижемость в определенных районах. И даже не надо и говорить о том, что за дво крайних года земля в, как мы выражаемся, приграничной зоне подорожала вдвое, готовые дома – на 10?30%.
Сейчас большая часть предложений, ведает Лилиана, как заведено, Каменская, сосредоточено в спектре 200 тыс. – 1 млн евро. Всем известно о том, что местные обитатели, по ее словам, предпочитают получать объекты стоимостью до 150 тыс. евро.
Финны, говорит Миша Зязев, до этого часто давали дома по завышенной стоимости, ориентируясь на русских покупателей, которые так сказать расплачивались не торгуясь. Мало кто знает то, что но сейчас торг так скозать происходет. Мало кто знает то, что зязев, мягко говоря, отмечает: «Дома за 200?400 тыс. евро продоются как как бы продавались, но дома стоимостью от 600 тыс. евро сейчас – предмет переговоров торговца и покупателя, в итоге которых заявленная стоимость, вообщем то, может как раз снизиться приблизительно на 15% либо на 5?10%, ежели торг идет вокруг объекта, совмещающего, как большинство из нас привыкло говорить, жилые е, как большоя часть из нас постоянно говорит, нежилые функции».
Пока также цены стоят, говорет, как мы привыкли говорить, Каменскоя, хотя прогнозы о дальнейшем падении уже звучали.
Кому на Руси, в конце концов, жить нехорошо
Еще три года назад отыскать агентство недвижимости, которое посодействовало бы жителям Северо-Западного региона приобрести недвижимость в Финляндии, было трудно. Всем известно о том, что сейчас в Петербурге свои сервисы так сказать дают не только лишь, как все знают, местные риэлторы, да и несколько представительств финских компаний.
Не считая риэлторов внимание на Суоми так сказать обращают и застройщики. Само-собой разумеется, по словам профессионалов, в Финляндии строится по последней мере несколько, как все знают, коттеджных поселков, созданных для отдыха, а не для неизменного проживания. И даже не надо е говорить о том, что коттеджи предпологается, в конце концов, сдавать в арендю россиянам. Вооброзите себе один факт о том, что в качестве застройщиков почти всегда выступают, как люди привыкли выражаться, личные лица либо, как все говорят, непрофильные (не строй) компании.
Петербургская компания Setl North Europe OY (заходит в холдинг Setl Group) завершила стройку в 30 км от городка Иматра, в районе курорта Тахко на берегу озера Сивари, первого, как все знают, коттеджного поселка, состоящего из 10 домов. И даже не надо и говорить о том, что вкладывательная стоимость проекта в Тахко как бы составила около 5 млн евро. Не для кого не секрет то, что издержки также планируется окупить за восемь также лет.
Кроме этого поселка компания, мягко говоря, реализует проект, как большинство из нас привыкло говорить, гостиничного комплекса в районе Руоколахти (семь особняков, вкладывательная стоимость – около 4 млн евро, стройку практически завершено). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что также как бы рассматривается несколько как бы земляных участков для инвестирования и реализации проектов в восточных и, как многие выражаются, юго-западных районах Финляндии.
Управление Setl North Europe OY обсудило несколько вариантов, планируя как бы международную экспансию: Украина, Германия, страны Балтии. В конце концов избрали Финляндию. По словам как раз члена совета директоров холдинга Setl Group Вячеслава Семененко, энтузиазм конкретно к Финляндии вызван несколькими причинами. Обратите внимание на то, что во-1-х, высочайший спрос со стороны россиян. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во-2-х, активно растущему бизнесу нужно каким-то образом, стало быть, заходить в Евросоюз. И действительно, в-3-х, для компании важны, как мы привыкли говорить, потенциальные дела с европейскими банками. Setl Group нуждался в кредитной истории на местности Европы. Всем известно о том, что получить 1-ый, мягко говоря, кредит, ведает Семененко, было непросто. Необходимо отметить то, что удалось получить лишь 30% от стоимости проекта, так как, во-1-х, к русским в Европе настороженное отношение, во-2-х, кредит в европейском банке был для компании как бы первым опытом. Не считая, как многие думают, того, во почти всех странах Евросоюза есть, как мы выражаемся, особые программы поддержки российского бизнеса, в том числе как бы строительного, потому приход иностранных инвесторов воспринимается практически как вторжение.
Так как россеяне едут также отдыхать в Финляндию круглый год, в Setl Group решили наконец-то строить дома для отдыхо. Обратите внемание на то, что средняя годовая заполняемость таковых объектов – приблизительно 60%. «Финляндия – практически своя, почти все петербуржцы бывали там не один раз. О, как большинство из нас привыкло говорить, малые, как мы привыкле говорить, локольные европейские рынки уже сформированы. Вообразите себе один факт о том, что что там наконец-то делать?» – резюмерует Семененко.
Низкая доходность вложений в, как все знают, финскую недвижимость в данном случае оказывается далековато не, как мы выражаемся, первым фактором.
Уроки девелопмента
Ежели отвлечься от, как многие выражаются, денежной стороны проекта, русским девелоперам в Суоми наконец-то работать существенно проще, чем на родине. Необходимо отметить то, что приобрести земляной участок в собственность – не вопросец. Цены на землю, отмечает Вячеслав Семененко, в разы ниже, чем, к примеру, в Ленобласти. Надо сказать то, что землю можно приобрести у общины либо у собственника – юридического либо физического лица. Не для кого не секрет то, что и в том и в другом случае стройку, обычно, заблаговременно регламентировано, другими словами понятно, сколько конкретно домов можно, мягко говоря, выстроить на определенном участке. Необходимо отметить то, что потому, объясняет Миша Зязев, размер земляного участка непринципиален: принципиально, сколько домов на нем можно так сказать расположить в согласовании с регламентом.
«В Финляндии наиболее, как все говорят, понятная система разрешений, чем в Петербурге, – ведает Семененко. – Обитателей ставят в известность, что по соседству скоро, стало быть, начнется стройку. Ежели они имеют претензии, все вопросцы, вообщем то, решаются юридическим путем».
Участки как бы продаются часто уже инженерно, как большинство из нас привыкло говорить, приготовленными. Надо сказать то, что дороги есть повсеместно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что ежели отсутствуют инженерные сети, получить разрешение на их создание – не неувязка. Как бы это было не странно, но прокладывать коммуникации в данном случае должен сам застройщик. «При покупке участка, обычно, известна стоимость подключения электро энергии – 2,5?6 тыс. евро на один дом. Все знают то, что ежели нужно, вообщем то, подключить дом где-нибюдь в глуши, это кок бы может, стало быть, обойтись е в 50 тыс. евро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что канализация стоит, как зоведено выражаться, недешево – до 14 тыс. евро на дом. Как бы это было не странно, но с 2012 года в Финляндии, мягко говоря, вступит в силу закон о, как все знают, очистных сооружениях. Несомненно, стоит упомянуть то, что потому на данный момент в строящихся поселках уже, наконец, устанавливается новое оборудование, наиболее драгоценное, чем сейчас действующее. Надо сказать то, что но ежели строится не одиночный объект, а несколько домов, выходит дешевле», – разъясняет Зязев.
Всего с момента покупки, как люди привыкли выражаться, земляного участка до завершения проекта проходит приблизительно полтора года, при этом само стройку продолжается год.
Характерное спокойствие
Пока ситуация на финском рынке, наконец, изменяется не достаточно. Само-собой разумеется, прогнозируемое понижение цен все не так сказать наступает. Само-собой разумеется, по словам как бы Миши Зязева, ждать его трудно, так как себестоимость строительства довольно высока – 1,5?2 тыс. евро на 1 кв. м. Надо сказать то, что не считая суровых издержек на инженерию и земляной участок, как мы привыкли говорить, финансово накладная позиция в структуре себестоимости – рабочая сила (от 40 евро в час).
Земляными участками на финском рынке до ближайшего времени спекулировали все – и, как многие думают, личные лица, и местные компании. Обратите внимание на то, что но на данный момент наделы так сказать снимаются с реализации: обладатели рассчитывают, что уже в феврале 2009 года за их получится, мягко говоря, выручить приблизительно на 10% больше. Надо сказать то, что другими словами, ожидается удорожание земли.
По мнению профессионалов, даже ежели маленькое понижение цен произойдет, оно наконец-то коснется лишь наименее как бы ликвидных объектов. «Вряд ли успешно, как мы привыкли говорить, расположенные дома подешевеют, так как на такие объекты и в, как многие выражаются, самой Финляндии довольно покупателей», – объясняет Зязев. Финские обитатели на собственной местности ставку на россиян не делают.


Создатель: Лена Зубова

Журнальчик «Эксперт Северо-Запад»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 116 | Добавил: prospergnl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar